+7 (495) 12-83-623

пн-пт с 900 до 1800

logo

Обращение с медицинскими отходами: правила, схема, инструкция, СанПиН

В подавляющем большинстве стран, ратифицировавших в 1992 году Базельскую конвенцию, нормы и правила сбора медицинских отходов и их обеззараживания основываются на ее положениях. Это предполагает использование самых современных технологий, благодаря которым можно добиться уничтожения около 90% от общего количества медицинских отходов и дезинфекции оставшихся 10% с последующей полной утилизацией.

Однако, не смотря на это многие страны, в число которых входит Россия, по-прежнему применяют для утилизации большинства видов медицинских отходов метод их захоронения на специальных полигонах, которому предшествует предварительная дезинфекцией. Однако это весьма нерационально, поскольку захоронение медицинских отходов сопряжено с внушительными транспортными расходами, расходами на предварительную дезинфекцию, на полное изменение товарного вида, необходимое для исключения повторного использования этих отходов.

Кроме того, даже банальное создание полигонов требует отчуждения довольно больших территорий и создания организаций систем контроля и защиты окружающей среды. Однако постепенно ситуация начинает исправляться, в частности этому способствовало введение нового СанПиН N2.1.7.2790-10.

СанПиН обращение с медицинскими отходами

Обращение с медицинскими отходами

Как и в любой цивилизованной стране мира, в России обращение с медицинскими отходами регулируется соответствующими нормативно-правовыми актами. В настоящий момент времени в России правила обращения с медицинскими отходами различных типов регламентируются санитарными правилами и нормами N2.1.7.2790-10 принятыми 17 февраля 2011 года - "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений".

Данный нормативно-правовой документ пришел на замену ранее действующему документу СанПиН 2.1.7.728-99, который был принят еще в 1999 году. Однако, не смотря на это, следует особо отметить, что сегодня в России не существует отдельного федерального закона об утилизации медицинских отходах, в котором было бы четко прописано само понятие «медицинские отходы», содержались основные правила по их сбору, хранению, транспортировке, уничтожению либо захоронению, определялась ответственность за точное исполнения каждого из этапов, и также меры, которые применялись бы в случае нарушений.

Схема обращения с медицинскими отходами

Согласно с новыми требованиями, для того, чтобы отходы попадали на завод по утилизации медицинских отходов, в организации должна быть своя схема ображения с отходами данного типа. В ней должны быть указаны:

  • Количественный и качественный состав образующихся медицинских отходов.
  • Нормы образования медицинских отходов, которые разработаны и приняты в данном конкретном регионе.
  • Потребность учреждения в расходных материалах и в таре для сбора отходов, опираясь из обязательности того, что смена пакетов должна производиться не реже чем 1 раза в 8 часов, а смена одноразовых контейнеров для острых инструментов– не реже одного раза в 72 часов, а в операционных залах – непосредственно после каждой операции.
  • Порядок и последовательность сбора медицинских отходов.
  • Места временного хранения медицинских отходов на предприятии и кратность их вывоза.
  • Используемые способы обеззараживания/обезвреживания медицинских отходов.
  • Порядок действий медперсонала при повреждении целостности упаковки (разливании или рассыпании медицинских отходов).
  • Меры, направленные на организацию гигиенического обучения персонала основным правилам эпидемиологической безопасности во время обращения с медицинскими отходами.

Инструкция обращения с медицинскими отходами

СанПиН N2.1.7.2790-10 предусматривает следующую инструкцию для лиц, занятых непосредственным сбором, обеззараживанием, хранением и транспортировкой медицинских отходов. Данные лица обязаны:

  • Знать и точно выполнять в повседневной деятельности все требования руководящих документов и инструкций, которые регламентируют правила санитарно-противоэпидемического режима в процессе организации сбора, временного хранения и последующей транспортировки медицинских отходов различных классов опасности в учреждении.
  • Ежедневно контролировать наличие требуемого дневного запаса дезинфицирующих средств, одноразовой упаковочной тары и иных расходных материалов, которые используются при обращении с медицинскими отходами.
  • Знать места как первичного, так и промежуточного сбора отходов в каждом подразделении, быть ознакомленным с правилами эксплуатации технологического оборудования, владеть применяемой технологией герметизации одноразовой упаковочной тары, знать пути транспортировки для отходов различных классов до мест расположения межкорпусных контейнеров для медицинских отходов.
  • Постоянно контролировать исправность работы оборудования и при обнаружении их неисправности немедленно сообщать об этом ответственному специалисту по обращению с медицинскими отходами в подразделении учреждения здравоохранения.
  • Знать правила обращения с медицинскими отходами различных классов и способы их дезинфекции, и строго соблюдать их в повседневной деятельности.
  • Проводить мытье и дезинфекцию многоразовых емкостей после освобождения их от отходов и производить дезинфекцию технологического оборудования.
  • Знать и неукоснительно выполнять правила обеззараживания во время проведении сбора и осуществления временного хранения использованного острого или режущего инструментария, который относится к классам опасности Б и В
  • Проводить сбор токсичных отходов, ртутьсодержащих медицинских приборов, фармацевтических препаратов у которых истек срок годности, химических реактивов и дезинфицирующих средств, строго в соответствии с правилами.
  • При возникновении аварийных ситуаций, которые связаны со сбором или транспортировкой медицинских отходов проводить комплекс дезинфекционных и противоэпидемических мероприятий под руководством ответственного специалиста за обращение с отходами.
  • Вести на своем рабочем месте соответствующую учетную документацию для обращения с отходами.
  • Cдавать ежегодный зачет по обращению с медицинскими отходами.
1 1 1 1 1 Рейтинг 2.66 [16 Голоса (ов)]
  • Комментарии к статье
  • Вконтакте